Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, итоговом чтении законопроект, который обязует инициатора собрания собственников размещать уведомление о его проведении на сайте государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ или на аналогичных региональных системах.
Кроме того, инициатор собрания также обязан в течение 10 дней после его проведения разместить на тех же ресурсах итоги собрания (протокол и решение). Провести собрание по аналогичным вопросам можно будет только после размещения на федеральном или региональном ресурсах итогов предыдущего собрания.
Как пояснил ТАСС глава думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, принятые изменения позволят сократить или исключить подделку протоколов собраний, дадут возможность правоохранительным органам в случае необходимости идентифицировать лицо, которое несет ответственность за размещаемые документы и может быть привлечено к уголовной ответственности за подделку этих документов, если такое будет установлено. Также будет исключено проведение нескольких собраний одновременно.
"[Принятие законопроекта] существенно усложнит жизнь жуликам на этом рынке и позволит резко сократить количество незаконных собраний в многоквартирных домах. Работу по наведению порядка на рынке управления жилищным фондом мы будем продолжать. На осеннюю сессию готовим ряд решений, которые повысят качество работы управляющих организаций на этом рынке", - резюмировал Пахомов.
Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/14988973?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Дума приняла закон об уведомлении собственников о внеочередном собрании через ГИС ЖКХ

22 июня 2022
Новости
Подписаться